• VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show

Святейший Патриарх Кирилл утвердил годовой план работы Синодальной богослужебной комиссии на 2021 год

МОСКВА. 12 ноября 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил годовой план работ Синодальной богослужебной комиссии на 2021 год.

В грядущем году перед Председателем СБК митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином и членами комиссии стоит задача создать и передать на утверждение Священного Синода порядка двадцати новых богослужебных текстов и чинопоследований.

Так, в 1-м квартале 2021 года, будут подготовлены чинопоследования службы блаженной Марфе Московской (предложение о создании такого литургического текста поступило из Алексеевского ставропигиального монастыря) и рассмотрены аспекты введения в церковную жизнь и создания текстов особых прошения в ектениях и особых молитв, предназначенных к использованию в составе благодарственного молебного пения по случаю окончания учебы в школе и в высшем учебном заведении, а также успешной хирургической операции.

Во втором квартале перед лучшими литургистами и гимнотворцами Русской Церкви стоит задача подготовит текст службы преподобному Гавриилу Самтаврийскому, особо почитаемому в Рыбинской епархии, и священномученику Павлу Кушникову, также создать принципиально новое последование чина погребения диаконов.

В третьем квартале членам комиссии предстоит обратить особое внимание к подготовке богослужебных текстов, отвечавших духовным запросам отечественной преподавательской корпорации и студенчества - чин благословения учебного заведения, молебное пение перед началом учебы в учебных заведениях для взрослых, а также молебное пение перед сдачей экзаменов. В подготовке данных последований будут использованы предложения, внесенные членами комиссии в ходе проектных работ первого квартала. Кроме этого необходимо подготовить тексты служб святителю Антонию (Смирницкому).

Окончание отчетного года для Синодальной богослужебной комиссии увенчается созданием последования службы одним из самых любимых святых северной Руси – преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким и созданием текстов для молебного пения по случаю поиска работы и об одержимых компьютерной страстью.

Кроме того в Синодальную богослужебную комиссию в течение года поступает огромное количество внеплановых служб и документов, которые срочно исполняются комиссией.

Синодальная богослужебная комиссия, 2020 г.